CLAUSTRO DE PROFESORES


DEPARTAMENTO NOMBRE
ADMINISTRATIVO Dña. Esperanza Romero Martín (J. Dpto.)
  Dña. Emilia Cejudo Pérez
  Dña. María Guerrero Guerrero
  Dña. Inmaculada Morales Morillas
  Dña. Ana Belén Párraga Ortega
  D. Joaquín Ramírez Piqueras
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA Dña. Elena Mª Santaella Piñeiro (J. Dpto.)
  D. Antonio Abril Milena
  Dña. Sonia Cervera Escobar
  Dña. Mercedes Espantaleón Gómez
  D. Francisco de Reyes Garvi
CLÁSICAS Dña. Isabel María Larios Porcel (J. Dpto.)
DIBUJO Y ARTES PLÁSTICAS D. Antonio Baena García (J. Dpto.)
 

Dña. Mª Angustias González Aragón

EDUCACIÓN FÍSICA D. Antonio Cervera Carralcazar (J. Dpto.)
  D. Salvador Valverde Fernández
ELECTRÓNICA D. Rafael García Jiménez
 (J. Dpto.)
  D. Antonio Cortacero Rueda
  D. Rafael García Jiménez
  D. Francisco Ocete Marrero
FILOSOFÍA Dña. Antonia García Ramos (J. Dpto.)
  D.Antonio J. Barrera Martos
FÍSICA Y QUÍMICA  D. Juan Fernando Moral Soriano (J. Dpto.)
  D. Javier Ruiz Hidalgo
  Dña. Magdalena Salinas Extremera 
FRANCÉS Dña. Irene Ruiz Pérez (J. Dpto.)
  D. Moisés Jiménez Camarero
GEOGRAFÍA E HISTORIA Dña. Natalia Álvarez Fernández (J. Dpto)
  Dña. María Ascensión Fernández Bedmar
  Dña. Raquel Nuria Jiménez Medina
  Dña. Inmaculada Pascual González
  D. José Miguel Pérez Planas
  D. Antonio Tejero González
INGLÉS Dña. María Dolores Moreno Baena (J. Dpto.)
  Dña. Julia Castillo Martínez
  Dña. Rocío Framit Ávila
  Dña. Ana María Jordán Iniesta
  Dña. María Luz López Segarra 
  Dña. Araceli Ortega Martín
LENGUA CASTELLANA Y L. Dña. Ana María Ortuño Martín (J. Dpto.)
  D. José Luís Abraham López
  D. Mario Álvarez Porro
  Dña. María Dolores García García
  Dña. Alba Martín Santaella
  D. Francisco Salas Martín
  D. Manuel Vera de la Osa
MATEMÁTICAS D. Cristobal J. Casares Rodríguez (J. Dpto.)
  Dña. María del Carmen Anguita López
D. Enrique Carrillo Rodríguez
  D. Sergio García Sánchez
  Dña. María Jesús Gutiérrez Tejera
  Dña. Milagros Rodríguez Saeta
  Dña. Sonia Soriano Rodríguez
MÚSICA D. Serafín Garrido Martín (J. Dpto.)
   D. Enrique Lacárcel Bautista
ORIENTACIÓN D. Eduardo López Sánchez (J. Dpto.)
  Dña. Fátima Gómez Gómez
  D. Joaquín Gómez Ortega
  Dña. María José Peinado Villamor
  Dña. María del Carmen Pérez Medina
  Dña. María Elena Valinas López
  D. Norberto Manuel Villén Rodríguez (FPB Mto. Veh.)
RELIGIÓN D. José Luis Ontiveros López (J. Dpto.)
  D. José Antonio Peréz Mira
  Dña. Margarita Belinskaja (Rel. Evangélica)
TECNOLOGÍA Dña. María Rocío García Sanz (J. Dpto.)
  D. Evelio David Damas Bueno
  Dña. Mª del Carmen Montero Haro (Informática).
  D. Luciano Ruiz Martínez
ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES D. Joaquín Gómez Ortega (J. Dpto.)
   

 

Competencias:


 

 

a) Formular al equipo directivo y al Consejo Escolar propuestas para la elaboración del Plan de Centro.

 

b) Aprobar y evaluar los aspectos educativos del Plan de Centro, a que se refiere el artículo 22.3.

 

c) Aprobar las programaciones didácticas.

 

d) Fijar criterios referentes a la orientación y tutoría del alumnado.

 

e) Promover iniciativas en el ámbito de la experimentación, de la innovación y de la investigación pedagógica y en la formación del profesorado del centro.

 

f) Elegir sus representantes en el Consejo Escolar del centro y participar en la selección del director o directora en los términos establecidos en la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, y demás normativa de aplicación.

 

g) Conocer las candidaturas a la dirección y los proyectos de dirección presentados por las personas candidatas.

 

h) Analizar y valorar el funcionamiento general del instituto, la evolución del rendimiento escolar y los resultados de las evaluaciones internas y externas en las que participe el centro.

 

i) Informar el reglamento de organización y funcionamiento del instituto.

 

j) Informar la memoria de autoevaluación a que se refiere el artículo 28.

 

k) Conocer la resolución de conflictos disciplinarios y la imposición de sanciones y velar para que éstas se atengan a la normativa vigente.

 

l) Proponer medidas e iniciativas que favorezcan la convivencia en el instituto.

 

m) Cualesquiera otras que le sean atribuidas por el reglamento de organización y funcionamiento del instituto o por Orden de la persona titular de la Consejería competente en materia de educación.

Dña. María del Carmen Megías Morales Dña. Cristina Morales Palomino Dña. María del Carmen Pérez Medina Dña. Beatriz Ramos Ocaña